Доступная среда

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе нет.

Школа не оснащена пандусом для передвижения маломобильных групп населения.

Организацию питания обучающихся обучающихся с ОВЗ осуществляет ИП И.Ю. Туровская  на основании договора  от 1.09.2020г. Обучающимся с ОВЗ и инвалидам  предоставляется  горячий завтрак и горячий обед. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Порядок организации питания   детей с ОВЗ осуществляется в соответствии с постановлением главы Магдагачинского района.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе МОБУ Магдагачинской СОШ № 2 имени М.Т.Курбатова  на общих основаниях. Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС Формы работы:
  • Индивидуализация образовательного процесса детей с ОВЗ.
  • Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.
  • Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные  мероприятия

В школе   созданы следующие  условия для обучения  лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- Имеется оборудованная  комната

-Обучающиеся с ОВЗ  обеспечены необходимой учебной литературой.

-Разработан паспорт доступности учреждения для  лиц с ограниченными возможностями здоровья

-Организовано горячее питание

- Все учителя, работающие с детьми с ОВЗ,  прошли курсы повышения квалификации по теме «Организация инклюзивного образования обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях».

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ИПРА, выданная ФКУ «ГБ МСЭ по Амурской области) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано индивидуальное обучение на дому.

Вид помещения Адрес места нахождения М2 Кол-во мест Специальные условия для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Библиотека 676124, Амурская область, пгт Магдагачи, ул. К. Маркса 20 72 м2 20 Не указано
2 спортзала 676124, Амурская область, пгт Магдагачи, ул. К. Маркса 20 276,3 кв. м и 138,1 кв.м - Не указано
Столовая 676124, Амурская область, Магдагачинский район, пгт Магдагачи, улица Карла Маркса 20 Не указано - Не указано
Медицинский пункт 676124, Амурская область, Магдагачинский район, пгт Магдагачи, улица Карла Маркса 20 Не указано - Не указано

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом —психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы МОБУ Магдагачинская СОШ№2 имени М.Т.Курбатова  занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание школы будет предоставлено сопровождающее лицо.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОБУ Магдагачинской  СОШ № 2 имени М.Т.Курбатова и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника, электронные доски. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-имеются.

- Имеется оборудованная  комната

-Обучающиеся с ОВЗ  обеспечены необходимой учебной литературой.

-Организовано горячее питание