Тренинга «Эффективные способы разрешения конфликтов»

Добавлено: 22 апреля 2022 9:22
46 просмотров |

С 20 по 22 апреля в 1а,1б,2в,4б классах проводилась психологическая игра с элементами тренинга «Эффективные способы разрешения конфликтов». В ходе мероприятия выполнялись упражнения: «Паутина»(игра на знакомство) – дети перекидывали друг другу клубок ниток (держа нить в руках), называя имена всех, у кого побывал клубок и свое имя, получилась настоящая паутина, затем с трудом удалось ее размотать;
«Что такое конфликт?»- на вопрос психолога «Что такое конфликт?» дети отвечали, что это ссора, драка, спор. После того как психолог дала  детям определение слова конфликт, стали разбирать  в какие конфликты попадает человек: обучающиеся 1-2 классов рассуждали из-за чего конфликт может возникнуть с друзьями с одноклассниками, а вот с родителями не может. Обучающиеся 4 класса рассказали, что родители могут поругать, если не выполнил домашнее задание, не вынес мусор. Чтобы конфликтов не было, нужно держать данное слово и выполнять свои обязанности, т.е. не доводить до ситуации конфликта.
 «Создание своей идеальной страны» - класс разбивался на три команды, каждой команде нужно было придумать свою страну и нарисовать ее. Нужно было в команде договориться кто, что рисует а потом соединить рисунки команды в единое целое. В итоге получилось почти во всех командных   рисунках по 4-5 солнц. Не все обговорили что они будут рисовать. Итоги этого задания показали, что не все могут договариваться, работать в парах или группах им тяжело. Но были и такие работы, где ребята смогли договориться между собой и даже единая идея проглядывалась.