Старт в будущее

617 просмотров Добавлено: 10 ноября 2018 12:37

Профессиональное самоопределение старшеклассников - это трудный и важный выбор своего жизненного пути. С целью определения своих способностей к какой-либо  профессиональной направленности, в ОУ нашей страны  организовано профильное обучение старшеклассников. В муниципальном образовании Магдагачинского района на протяжении многих лет ведёт свою работу профильный педагогический класс, основной  задачей которого является профессиональное самоопределение, связанное с педагогической профессией и популяризация профессии педагога.

1 и 2 ноября на базе БГПУ проходил областной педагогический марафон «Первые шаги в профессиональное будущее» для старшеклассников, ориентированных на получение педагогической профессии, преподавателей-наставников профильных педагогических классов, в работе которого участвовали и обучающиеся муниципального педкласса. Работа марафона была очень насыщенной и интересной. Она включала в себя предметную подготовку по выполнению сложных заданий ЕГЭ по русскому языку и математике, презентацию факультетов вуза, экскурсии по университету и другие формы взаимодействия в рамках  уровней образования средней и высшей школы. А также для педагогов профильных педклассов был проведён модуль занятий  «Основы эффективного взаимодействия со старшеклассниками» в рамках курсов повышения квалификации  «Психолого-педагогического сопровождения личностного и профессионального выбора старшеклассников». Участие в таком марафоне позволило ребятам и их родителям познакомиться с требованиями, предъявляемыми к данной профессии, узнать, какие меры государственной поддержки сегодня существуют, взвесить свои способности и уровень подготовки к овладению профессии педагога. Второй этап марафона ждёт школьников весной. Старт в  будущее дан, теперь важно пройти всю дистанцию.

Гайдамака М.Н. - руководитель муниципального педагогического класса.