Единая неделя иммунизации

363 просмотра Добавлено: 18 апреля 2019 0:38

ЕНИ-пятиминутка

Дорогие ребята, с сегодняшнего дня в нашей стране стартует Европейская неделя иммунизации, которая проводится для того чтобы бы привлечь внимание вас, ваших родителей, друзей, знакомых к такой важной проблеме как защита от опасных болезней с помощью вакцинации!

В России прививаются от многих заболеваний - дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, вирусный гепатит В и др. А знаете - можно защитить себя и от других вирусов!

Например, есть такое заболевание как ветряная оспа. Вирус, который вызывает это заболевание, передается от человека человеку по воздуху, и быстро попадая в организм здоровых людей 100% вызывает болезнь, особенно у детей. Заболевший человек весь покрывается пузырьками, заполненными жидкостью, у него поднимается высокая температура. Для того чтобы победить этот вирус придумали специальную вакцину, которая создает сильную защиту и не позволяет развиться болезни.

Существует вирус который передается через грязные руки, от человека человеку или через загрязненные предметы, и попадая через рот в желудок вызывает очень тяжелое заболевание - его так и назвали «ротавирус». Ребята, запомните если у вас заболел живот, появилась слабость и тошнота, необходимо сразу рассказать об этом родителям и обратиться к врачу. Но и для этого грозного вируса создали защитную вакцину, которая убивает его сразу как только он попадает в организм человека и не позволяет развиться болезни.

Напоминаем вам о таком серьезном и очень грозном заболевании – ГРИПП! Каждый год он поражает огромное количество людей не только в нашей стране, но и во всем мире. Вирус гриппа очень опасен и заразен, в борьбе с ним существует самое главное оружие – прививка, которую необходимо делать каждый год осенью.

Дорогие ребята, обязательно расскажите своим родителям, друзьям и знакомым как важно и главное можно защитить себя от разных инфекций с помощью самого простого способа – ВАКЦИНАЦИИ!

Будьте здоровы!

Горячая линия с 15-го по 29-е апреля специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по телефону горячей линий будут консультировать всех желающих по различным вопросам вакцинопрофилактики.

Специалисты расскажут об иммунизации, вакцинах, применяемых на сегодняшний день, контингентах, подлежащих обязательной вакцинации согласно Национальному календарю профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, последствиях отказа от иммунизации, а также возможных реакциях на прививку.

Задавать интересующие вопросы можно по телефонам:

8 (4162) 20-20-20, 59-68-60, 59-68-64 в часы работы:

Понедельник - Четверг: с 09-00 ч. до 18-00 ч.

Пятница: с 09-00 ч. до 16-45 ч.

Обращения по указанной тематике принимаются по электронной почте Управления: info@rospotrebnadzor-amur.ru либо на официальном сайте Управления в разделе «Обращения граждан».

Также консультирование будет проводиться территориальными отделами Управления Роспотребнадзора и консультационными пунктами филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области»

Обращаться по телефонам Управления  Роспотребнадзора по Амурской области в г. Зее, Зейском и Магдагачинской районах  2-18-79, -2-19-60 и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Зее, Зейском и Магдагачинской районах» 2-40-39