Как правильно перевозить детей на автомобиле

215 просмотров Добавлено: 4 октября 2021 12:16 Обновлено: 23 мая 2022 3:32

Как правильно перевозить детей на автомобиле

Ребенок до 7 лет обязательно должен передвигаться в машине в детском автокресле или ином фиксирующем приспособлении, подходящем под его вес и рост.

Правила не запрещают ему ехать не только сзади, но и рядом с водителем.

В возрасте до одного года малыш должен сидеть спиной по направлению движения, старше года — можно лицом.

Для крепления детского кресла используют ремни безопасности или технологию Isofix (металлические конструкции в автокресле, которые защелкиваются вокруг скоб в машине, расположенных между спинкой и сиденьем).

Детей от 7 до 11 лет допускается перевозить сзади не только в детских креслах, но и с использованием штатных ремней безопасности (если рост превышает 1,5 м). На переднем сиденье авто, ребенок этого возраста должен обязательно находиться в кресле или другом фиксирующем устройстве.

Важно! При перевозке спереди пассажиров до 12 лет нужно отключить подушку безопасности. Если она активируется, это может нанести серьезный вред здоровью.

С 12 лет детское автокресло больше не требуется. Подушка безопасности на переднем сиденье может быть включена.

Исключение составляют случаи, когда рост 12-летнего подростка ниже полутора метров, а его вес не превышает 36 кг. При таких условиях удерживающее приспособление все еще необходимо.

Какие штрафы действуют:

Штраф за нарушение правил перевозки детей — 3 тыс. руб. У водителя есть 20 дней на его оплату со скидкой 50%, срок отсчитывается с даты постановления.

Для должностных лиц (например, таксистов) наказание составит уже 25 тыс. руб.

Для юр. Лиц — до 100 тыс. руб. Если ребенок тяжело пострадал или погиб, перевозчику грозит штраф 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до 6 лет с аналогичным штрафом.

Что понимается под нарушением правил

а) перевозка без кресла;

б) одно кресло используется сразу для двух детей;

в) кресло неверно установлено или не закреплено по инструкции;

г) кресло явно мало или велико пассажиру.

Уважаемые водители, не пренебрегайте правилами дорожного движения!!!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Магдагачинскому району                                 П.Ю. Радкевич