Соблюдай скоростной режим

295 просмотров Добавлено: 2 сентября 2021 4:15 Обновлено: 23 мая 2022 5:15

Уважаемые участники дорожного движения помните- соблюдение правил дорожного движения начинается с тебя

Сев за руль пристегнитесь ремнем безопасности сами, и проконтролируйте, чтобы ваши пассажиры, также пристегнулись. Особое внимания уделять детям возрасте до 12 лет.

Соблюдайте скоростной режим, скажите себе я не нарушаю, мне не куда спешить, выбор скорости не соответствующий дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частных причин ДТП.

Запомните в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч

Вне населенных пунктов разрешается движение:

мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях — со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч; другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях — не более 90 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч; грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, — не более 60 км/ч; транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, — не более 60 км/ч;

За превышение скорости предусмотрена административная ответственность КоАП:

• ст.12.9 ч.2 превышение скорости на 20-40 км/ч штраф 500 рублей
  • ст.12.9 ч.3превышение скорости на 40-60 км/ч штраф от 1000 до 1500 рублей
  • ст.12.9 ч.4 превышение скорости на 60-80 км/ч штраф от 2000 до 2500 рублей
  • ст.12.19 ч.5 превышение скорости более чем на 80 км/ч штраф 5000 рублей или лишение прав на срок 6 мес., повторное нарушение грозит лишением права на управления транспортными средствами всех категорий на срок 1 год.
  • ст.12.9 ч.6 повторное превышение скорости на 40-60 км/ч штраф от 2000 до 2500 рублей
  • ст.12.9 ч.7 повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч грозит лишением права на управления транспортными средствами всех категорий на срок 1 год.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки «Перевозка детей», водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.

Помните о предоставлении преимущества в движении детям-пешеходам, особенно при движении вблизи образовательных организаций, а также мест массового скопления людей.

За невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам предусмотрена административная ответственность КоАП:

• ст.12.18 штраф от 1500 до 2500 рублей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД                                       П.Ю.Радкевич